Programa

PROGRAMA GENERAL

IX ENCUENTRO INTERNACIONAL DE INVESTIGADORES Y ESTUDIOSOS DE LA INFORMACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

 13 al 17 de noviembre de 2017, Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba.

FECHA: 13 DE NOVIEMBRE DE 2017

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 12:00 m  1:00 p.m. – 4:00 p.m.

Acreditación de los participantes

Casa de la Acreditación

3:00 p.m.– 4:00 p.m.

Ceremonia de inauguración

Sala 4

4:00 p.m.– 5:00 p.m.

Conferencia Magistral: La sociedad digital y el imperio de la vigilancia

IGNACIO RAMONET (FRANCIA)

Sala 4

5:00 p.m.– 5:20 p.m.

Coffee break

 

5:20 p.m.– 6:20 p.m.

Conferencia Magistral: Populismo, la mediatización de la política y el caso de Trump

DANIEL HALLIN (ESTADOS UNIDOS)

Sala 4

7:00 p.m.– 9:00 p.m.

Cóctel de Bienvenida

Restaurante

“El Bucán”

FECHA: 14 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:15 a.m.

Conferencia Magistral: Mediated visibility in the digital age

JOHN B. THOMPSON (Reino Unido)

Sala 4

 

10:15 a.m.– 11:45 a.m.

Panel: TICs y sociedad de la información

Panelistas: Eloy Rodrigues (Portugal), Manuel Zacklad (Francia), Ailyn Febles (Cuba), Ileana Alfonso (Cuba) y Oscar Saavedra (México)

Moderadora: Déborah Torres (Cuba)

Sala 4

 

11:45 a.m.– 12:00 m.

Receso

 

12:00 m.– 1:15 p.m.

Conferencia Magistral: Del acceso abierto a la ciencia abierta

ELOY RODRIGUES (Portugal)

Sala 4

 

1:15 p.m.- 2:30 p.m.

Almuerzo

Restaurante

“El Bucán”

2:00 p.m.– 6:00 p.m.

Presentación de carteles del Eje Temático 2

Lobby de la Sala 8

2:00 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones de los Ejes Temáticos 1, 2 y 4

Salas 7, 8, 9, 10 y 11

FECHA: 15 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:15 a.m.

Conferencia Magistral: El recorrido transdisciplinar de la Ciencia de la Información: su adaptación a la complejidad social y laboral actuales

JOSE ANTONIO MOREIRO (España)

Sala 4

 

10:15 a.m.– 11:45 a.m.

Panel: Formación y desarrollo profesional en pre y postgrado

Panelistas: Gabriel Kaplún (Uruguay), Carlos Alberto Ávila (Brasil), Carlos A. Scolari (Argentina), Radamés Linares (Cuba) y Maribel Acosta (Cuba)

Moderadora: Gloria Ponjuan (Cuba)

Sala 4

11:45 a.m.– 12:00 m.

Receso

 

12:00 m.– 1:15 p.m.

Conferencia Magistral: El encuentro entre Ciencias de la Información y las Ciencias de la Comunicación: una condición indispensable para comprender los impactos de la transformación digital

MANUEL ZACKLAD (Francia)

Sala 4

1:15 p.m.- 2:30 p.m.

Almuerzo

Restaurante

“El Bucán”

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles del Eje Temático 4

Lobby de la Sala 8

2:00 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en comisiones de los Ejes Temáticos 1, 2, 3 y 4

Salas 7, 8, 9, 10 y 11

FECHA: 16 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:15 a.m.

Conferencia Magistral: Del alfabetismo mediático a los alfabetismos transmedia

CARLOS A. SCOLARI (Argentina)

Sala 4

 

10:15 a.m.– 11:45 a.m.

Panel: Entornos laborales en los campos de la información, el periodismo y la comunicación

Panelistas: Alfonso Gumucio Dagron (Bolivia), Juan Fernando Muñoz (Colombia),          Sara García (Reino Unido), Soledad Bauza (Argentina) y Ailín Martínez (Cuba)

Moderador: Raúl Garcés (Cuba)

Sala 4

 

11:45 a.m.– 12:00 m.

Receso

 

12:00 m.– 1:15 p.m.

Conferencia Magistral: Ciencias de la comunicación y de la información en diálogo con la archivología, la biblioteconomía y la museología

CARLOS ALBERTO ÁVILA ARAÚJO (Brasil)

Sala 4

 

1:15 p.m.- 2:30 p.m.

Almuerzo

Restaurante

“El Bucán”

2:00 p.m.- 5:00 p.m.

Presentación de carteles de los Ejes Temáticos 1 y 3

Lobby de la Sala 8

2:00 p.m.– 6:00 p.m.

Trabajo en Comisiones del Eje Temático 2

Salas 7, 8, 9, 10 y 11

FECHA: 17 DE NOVIEMBRE DE 2017

 

HORA

ACTIVIDAD

LUGAR

9:00 a.m.– 10:00 a.m.

Conferencia Magistral: Comunicación, desarrollo y cambio social: paradigmas teóricos y prácticos

ALFONSO GUMUCIO DAGRON (Bolivia)

Sala 4

 

10:00 a.m.– 11:00 a.m.

Panel: Gestión de la investigación en la información y la comunicación

Panelistas: José Antonio Moreiro (España), Hilda Saladrigas (Cuba), José Miguel Pereira (Colombia), José Ramón Vidal (Cuba) y Mayra Mena (Cuba)

Moderador: Radamés Linares (Cuba)

Sala 4

 

11:00 a.m.– 11:15 a.m.

Receso

 

11:15 a.m.– 12:15 p.m.

Conferencia Magistral: Comunicadores en construcción: entre el escriba y el explorador

GABRIEL KAPLÚN (Uruguay)

Sala 4

12:30 p.m.- 2:00 p.m.

Ceremonia de clausura

Sala 4

2:00 p.m.- 4:00 p.m.

Almuerzo de despedida

Restaurante

“El Bucán”